Área do cabeçalho
gov.br

Este sítio foi reprojetado para melhor atendê-lo. Acesse já pelo celular e veja mais essa novidade

Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: PortuguêsEnglish

Universidade Federal do Ceará
Pós-Graduação em Engenharia e Ciência de Materiais

Área do conteúdo

Corpo Docente

COORDENAÇÃO

Página institucional na UFCCV Lattes Walney Silva Araújo (Coordenador) 
Área: Corrosão
Doutor em Engenharia Metalúrgica e de Materiais (2003)
Universidade Federal do Rio de Janeiro
Fone: (85) 3366-9352
E-mail: wsa@ufc.br
 
Página institucional na UFCCV Lattes Marcelo José Gomes da Silva (Vice-Coordenador)
Área: Metalurgia Física
Doutor em Engenharia Nuclear (2007)
The Pennsylvania State University (EUA)
Fone: (85) 3366-9072
E-mail: mgsilva@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Enio Pontes de Deus
Área: Mecânica da Fratura e Fadiga
Doutor em Engenharia Estrutural (1997)
Universidade de São Paulo /
Technische Universität Braunschweig (Alemanha)
Fone: (85) 3366-9353
E-mail: epontes@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Igor Frota de Vasconcelos
Área: Nanomateriais
Doutor em Física (2006)
University of Notre Dame (EUA)
Fone: (85) 3366-9349
E-mail: ifvasco@ufc.br

 

COLEGIADO

Página institucional na UFCCV Lattes Adonay Rodrigues Loiola   
Área: Nanomateriais
Doutor em Química (2009)
Universidade Federal do Ceará
Fone: (85) 3366-9972
E-mail: adonay@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Cleiton Carvalho Silva
Área: Engenharia de Soldagem/Metalurgia Física
Doutor em Engenharia e Ciência de Materiais (2010)
Universidade Federal do Ceará
Fone: (85) 3366-9078
E-mail: cleiton@metalmat.ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes
Diego Lomonaco Vasconcelos de Oliveira
Área: Corrosão e Eletrocatálise
Doutor em Química (2011)
Universidade Federal do Ceará
Fone: (85) 3366-9977
E-mail: lomonaco@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Elineudo Pinho de Moura
Área: Ensaios Não-Destrutivos
Doutor em Engenharia Metalúrgica e de Materiais (2003)
Universidade Federal do Rio de Janeiro
Fone: (85) 3366-9348/3366-9458
E-mail: elineudo@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Francisco Marcondes
Área: Modelagem Computacional
Doutor em Engenharia Mecânica (1996)
Universidade Federal de Santa Catarina
Fone: (85) 3366-9355
E-mail: marcondes@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Francisco Nivaldo Aguiar Freire
Área: Materiais para energias renováveis
Doutor em Química (2008)
Universidade Federal do Ceará
E-mail: nivaldo@ufc.br
CV Lattes Glendo de Freitas Guimarães
Área: Comunicações e Sensoriamento Óptico
Doutor em Engenharia de Teleinformática (2011)
Universidade Federal do Ceará
Fone: (85) 3307-3600
E-mail: glendodefreitas@gmail.com
Página institucional na UFCCV Lattes Hamilton Ferreira Gomes de Abreu
Área: Metalurgia Física
Doutor em Engenharia Metalúrgica e de Materiais (1998)
Universidade Federal do Rio de Janeiro
Fone: (85) 3366-9567
E-mail: hamilton@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Hélio Cordeiro de Miranda
Área: Engenharia de Soldagem
Doutor em Engenharia Mecânica (2002)
Universidade Federal de Uberlândia
Fone: (85) 3366-9078
E-mail: hmiranda@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Jeferson Leandro Klug
Área: Metalurgia Extrativa
Doutor em Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais (2012)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul /
Technische Universität Bergakademie Freiberg (Alemanha)
Fone: (85) 3366-9084
E-mail: klug@metalmat.ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes José Marcos Sasaki
Área: Nanomateriais/Difração de Raios-X
Doutor em Física (1993)
Universidade Estadual de Campinas
Fone: (85) 3366-9013
E-mail: sasaki@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Judith Pessoa de Andrade Feitosa
Área: Polímeros
Doutora em Química (1979)
Universidade de São Paulo
E-mail: judith@dqoi.ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Lindberg Lima Gonçalves
Área: Ensaios Não-Destrutivos
Doutor em Física (1977)
University of Oxford (Inglaterra)
Fone: (85) 3366-9356/3366-9077
E-mail: lindberg@fisica.ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Marcelo Ferreira Motta 
Área: Engenharia de Soldagem
Doutor em Engenharia Mecânica (2002)
Universidade Federal de Santa Catarina
Fone: (85) 3366-9078
E-mail: marcelof@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Pedro de Lima Neto
Área: Corrosão
Doutor em Físico-Química (1996)
Universidade de São Paulo
E-mail: pln@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Pierre Basílio Almeida Fechine
Área: Nanomateriais
Doutor em Química (2008)
Universidade Federal do Ceará
E-mail: fechine@ufc.br
Página institucional na UFCCV Lattes Ricardo Emílio F. Quevedo Nogueira
Área: Cerâmicas
Doutor em Tecnologia de Materiais (1992)
Brunel University (Inglaterra)
Fone: (85) 3366-9360
E-mail: emilio@ufc.br

 

Acessar Ir para o topo